Inklusion am Berufskolleg - Gemeinsam inklusiv - Unterstützungsangebot für Berufskollegs - Modul 3: Klasse des Gemeinsamen Lernens
Grundinformationen
Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Unterrichtsentwicklung am Berufskolleg
Inhalt
Wir unterstützen Sie auf Ihrem Weg zur inklusiven Schule.
Ein Baustein auf diesem Weg ist die Klasse des Gemeinsamen Lernens in der Ausbildungsvorbereitung, die u.a. auch Schülerinnen und Schüler mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung besuchen.
Während der Fortbildung erhalten Sie allgemeine Informationen zu dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung und die Auswirkungen auf den Unterricht - diese werden durch Praxisbeispiele und Erfahrungsberichte von bereits umgesetzten Konzepten des Gemeinsamen Lernens ergänzt, sodass Sie anschließend an Ihrem eigenen Konzept arbeiten können.
Ziele
- eine konkrete Vorstellung von dem FSP GE sowie den daraus resultierenden Anforderungen an den Unterricht
- Kennenlernen von Praxisbeispielen der Klasse des Gemeinsamen Lernens
- Erarbeitung eines schuleigenen Konzeptes für die Klasse des Gemeinsamen Lernens
Ablauf
Diese schulinterne Fortbildung stellt eine mittel- bis längerfristige Begleitung dar.
Nach einer ersten Bedarfsklärung werden gemeinsam Ziele auf dem Weg zu Ihrer inklusiven Schule vereinbart, welche mithilfe von verschiedenen Modulen (s.o.) erarbeitet und evaluiert werden. Hierfür werden regelmäßige Treffen nach einem individuellen Zeitplan anberaumt.
Folgende Bezüge zum Referenzrahmen Schulqualität werden berücksichtigt:
4.1.3 Weiterentwicklung von beruflichen Kompetenzen im Rahmen von Fort- und Weiterbildung
4.2.1 Professioneller Umgang mit beruflichen Anforderungen
Anfragen senden Sie bitte an die unten angegebene Fachleitung
Zielgruppe und Voraussetzungen
Inklusionsverantwortliche an Berufskollegs im Regierungsbezirk Düsseldorf. Dies umfasst Inklusionsbeauftragte, Inklusionsteams, sonderpädagogische Fachkräfte, die in den Inklusionsprozess einbezogen sind, Mitglieder der Schulentwicklungsgruppen inkl. Schulleitung sein. Angesprochen sind Schulen, die im Rahmen des Leitkonzeptes "Roter Faden zur inklusiven Schule" den Entwicklungsprozess beginnen oder professionell fortsetzen wollen und / oder eine Klasse „Gemeinsamen Lernens“ einrichten werden.