Individuelles Unterstützungsangebot auf dem Weg zum inklusiven Berufskolleg - Modul 2: Förderschwerpunkte
Angebotsnummer (ANR):
108188
Direkter Link:
108188
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Gruppe:
Alle Angebote aus dieser Gruppe
Grundinformationen
Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Unterrichtsentwicklung am Berufskolleg
Inhalt
Ziele
Mit dieser SchiLf bieten wir Ihnen die Möglichkeit der Unterstützung im Umgang bei herausforderndem Verhalten inklusiver Schülerinnen und Schüler.
- Begriffsbestimmung FSP Lernen, FSP Emotional- Soziale Entwicklung, AD(H)S, Autismus-Spektrum Störung
- Ursachen und Symptome: Überblick über die wichtigsten Merkmale der FSPs.
- Unterrichtsstrategien, Methodenkoffer: Handlungssicherheit im Umgang mit den verschiedenen FSPs durch die Vorstellung verschiedener Unterrichtsmethoden, um den einzelnen Schüler*innen und ihren Förderbedarfen gerecht zu werden.
- Reflexion der Lehrkräfte über Haltung ggü. verschiedenen Förderbedarfen
- Schaffung gemeinsamer hilfreicher schulischer Strukturen zum Umgang mit auffälligen Schüler*innen.
Ablauf
Diese schulinterne Fortbildung stellt eine mittel- bis längerfristige Begleitung dar.
In einem Vorgespräch werden Ist- und Sollzustand abgefragt und individuelle Problematiken ermittelt.
Nach einem eintägigen Fortbildungstag findet nach einer vereinbarten Zeit ein zweiter Fortbildungstag statt, in welchem die Reflexion und Umsetzung der vorhergetroffenen Vereinbarungen im Vordergrund stehen.
In der Regel sind die Veranstaltungen barrierefrei.
Folgende Bezüge zum Referenzrahmen Schulqualität werden berücksichtigt:
4.1.3 Weiterentwicklung von beruflichen Kompetenzen im Rahmen von Fort- und Weiterbildung
4.2.1 Professioneller Umgang mit beruflichen Anforderungen
Anfragen senden Sie bitte an die unten angegebene Fachleitung
Zielgruppe und Voraussetzungen
Das schulinterne Fortbildungsangebot richtet sich an Inklusionsverantwortliche an Berufskollegs im Regierungsbezirk Düsseldorf. Dies umfasst Inklusionsbeauftragte, Inklusionsteams, sonderpädagogische Fachkräfte, die in den Inklusionsprozess einbezogen sind, Mitglieder der Schulentwicklungsgruppen inkl. Schulleitung sein.