Individuelles Unterstützungsangebot auf dem Weg zum inklusiven Berufskolleg - Modul 1: Roter Faden - Das 12 Felder Schema
Angebotsnummer (ANR):
108187
Direkter Link:
108187
(öffnet in neuem Fenster)
Gruppe:
Alle Angebote aus dieser Gruppe
Grundinformationen
Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Unterrichtsentwicklung am Berufskolleg
Inhalt
Ziele
Mit dieser SchiLf bieten wir Ihnen die Möglichkeit der Unterstützung auf Ihrem Weg zum inklusiven Schulprogramm mit folgenden Schwerpunkten:
- Inhalt und Aufbau "Der Rote Faden"
- Konkrete Auseinandersetzung mit dem Tool „12-Felder-Schema“
- Kennenlernen von Praxisbeispielen für die Umsetzung
- Erarbeitung schuleigener Beispiele für die Umsetzung inklusiven Unterrichts an der eigenen Schule.
Ablauf
Diese schulinterne Fortbildung stellt eine mittel- bis längerfristige Begleitung dar.
In einem Vorgespräch werden Ist- und Sollzustand abgefragt und individuelle Problematiken ermittelt.
Nach einem eintägigen Fortbildungstag findet nach einer vereinbarten Zeit ein zweiter Fortbildungstag statt, in welchem die Reflexion und Umsetzung der vorhergetroffenen Vereinbarungen im Vordergrund stehen.
In der Regel sind die Veranstaltungen barrierefrei.
Folgende Bezüge zum Referenzrahmen Schulqualität werden berücksichtigt:
4.1.3 Weiterentwicklung von beruflichen Kompetenzen im Rahmen von Fort- und Weiterbildung
4.2.1 Professioneller Umgang mit beruflichen Anforderungen
Anfragen senden Sie bitte an die unten angegebene Fachleitung
Zielgruppe und Voraussetzungen
Das schulinterne Fortbildungsangebot richtet sich an Inklusionsverantwortliche an Berufskollegs im Regierungsbezirk Düsseldorf. Dies umfasst Inklusionsbeauftragte, Inklusionsteams, sonderpädagogische Fachkräfte, die in den Inklusionsprozess einbezogen sind, Mitglieder der Schulentwicklungsgruppen inkl. Schulleitung sein. Angesprochen sind Schulen, die im Rahmen des Leitkonzeptes "Roter Faden zur inklusiven Schule" den Entwicklungsprozess beginnen oder professionell fortsetzen wollen.