Angebote der Gruppe PG Mathematik sprachsensibel

Bezirk: BRA

7 Angebote gefunden

Hintergrund

In einem zunehmend digitalisiert gestalteten Lebensraum ergeben sich für das Unterrichtsgeschehen vielfältige, herausfordernde Möglichkeiten.

Ziel

Diese Fortbildung bietet zeitgemäße Verfahren und Methoden zur Unterrichtsgestaltung an, um die Leistung und Leistungsbereitschaft der Schülerinnen und Schüler zu steigern.

Ablauf

Die Fortbildung besteht aus fünf auf einem Basismodul aufbauenden Modulen A-E. Die einzelnen Module sind als zweitägige Workshops konzipiert, wobei der Abstand zwischen den Fortbildungstagen zur Erprobung von Methoden oder Inhalten des ersten Tages dient.

Basismodul: Guter Mathematikunterricht/Start in die Jgst. 11
Im Basismodul wird zunächst erarbeitet, was die Teilnehmenden unter gutem Mathematikunterricht verstehen und welches Bild der Lernenden dem zugrunde liegt. Um den Übergang der Sekundarstufe I in die Oberstufe zu erleichtern, liegen Schwerpunkte dieses Moduls auf entsprechenden Eingangstests, dem grundsätzlichen Umgang mit Fehlern im Mathematikunterricht und dem Erwerb von heuristischen Strategien als Hilfe zum Lösen mathematischer Problemstellungen. Verschiedene Aspekte des Basismoduls werden in den Modulen A-E aufgegriffen und vertieft, so dass...

Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Mathematik
Fächer
Mathematik
Zielgruppe und Voraussetzungen
Lehrkräfte im Fach Mathematik in den Bildungsgängen nach Anlage D, APO-BK

Fachberatung Fortbildung

Katrin Krüger

E-Mail: katrin.krueger@bra.nrw.de

Tel: 02931 82 3029

Sachbearbeitung

Pascal Bähr

E-Mail: pascal.baehr@bra.nrw.de

Tel: 02931 / 82-3255

Termine

Aktuell keine anstehenden Termine

Ziele:

Ziel ist es, den Mathematikunterricht interaktiver, dynamischer und schülerzentrierter zu gestalten.

Inhalt:

Die Integration spielerischer Elemente in die Lernprozesse der Schülerinnen und Schüler steigert deren Motivation und das Engagement erheblich. Neben theoretischen Grundlagen stehen praxisnahe Beispiele, digitale sowie analoge Tools und die Entwicklung eigener Spielkonzepte im Mittelpunkt.

Bezüge:

Referenzrahmen Schulqualität:
• Stärkung der Motivation und Eigenverantwortung der Lernenden durch interaktive Elemente.
• Unterstützung selbstregulierten und kollaborativen Lernens.
• Entwicklung mediengestützter Unterrichtskonzepte.
• Austausch bewährter Praktiken und Reflexion über den didaktischen Mehrwert von Gamification-Methoden.
Digitalen Schlüsselkompetenzen:
• Kritische und reflektierte Nutzung digitaler Gamification-Tools zur Förderung mathematischer Kompetenzen.
• Sensibilisierung für die didaktische Einbettung von digitalen Lernplattformen und spielerischen Ansätzen.

Organisatorischer Rahmen:

Tag 01 Videokonferenz
• Kennenlernen, Austausch zu Vorerfahrungen
• Ein erster digitaler Lernweg
Tag 02 Präsenz
• Etwas theoretischer Hintergrund
• Vorstellung und kennenlernen von digitalen,...

Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Mathematik
Zielgruppe und Voraussetzungen
Lehrkräfte am Berufskolleg

Fachberatung Fortbildung

Katrin Krüger

E-Mail: katrin.krueger@bra.nrw.de

Tel: 02931 82 3029

Sachbearbeitung

Pascal Bähr

E-Mail: pascal.baehr@bra.nrw.de

Tel: 02931 / 82-3255

Termine

Hintergrund

Das Fach Mathematik ist dem berufsbezogenen Lernbereich zuzuordnen. Die unterschiedlichen Anforderungssituationen und Ziele müssen somit für eine Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht durch Lehrkräfteteams eines Berufskollegs konkretisiert werden.

Ziel

Die Lehrkräfteteams erarbeiten kooperativ Lernsituationen und Lehr-/Lernarrangements sowie mögliche Lernerfolgsüberprüfungen für die unterrichtliche Umsetzungen eines kompetenzorientierten Mathematikunterrichts für dem Bereich Wirtschaft und Verwaltung an ihrem Berufskolleg.

Inhalt und Ablauf

Im ersten Teil erfolgt eine Sichtung des Bildungsplans aus dem Bereich Wirtschaft und Verwaltung, um Lernsituationen zu entwickeln. Der Begriff der Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht wird unter Berücksichtigung des beruflichen, fachlichen, gesellschaftlichen und persönlichen Bezugs ausgeschärft und Konsequenzen für Lehr-/Lernarrangements, Lernerfolgsüberprüfungen und dezentrale Abschlussprüfungen abgeleitet.

Im zweiten Teil erfolgt ein Austausch über die Merkmale von gelingender Kompetenzorientierung anhand von konkreten Beispielen aus dem Bereich Wirtschaft und Verwaltung. Diese zeigen unter anderem beispielhafte Aufgab...

Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Mathematik
Fächer
Mathematik
Zielgruppe und Voraussetzungen
Teams aus Mathematiklehrkräften eines Berufskollegs in den Bildungsgängen der Anlagen A, C und E, APO-BK, Fachrichtung Wirtschaft und Verwaltung, die Lernsituationen und unterrichtliche Umsetzungen für eine Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht, in Lernerfolgsüberprüfungen bis hin zu dezentr...

Fachberatung Fortbildung

Katrin Krüger

E-Mail: katrin.krueger@bra.nrw.de

Tel: 02931 82 3029

Sachbearbeitung

Pascal Bähr

E-Mail: pascal.baehr@bra.nrw.de

Tel: 02931 / 82-3255

Termine

Hintergrund:

Das Fach Mathematik ist dem berufsbezogenen Lernbereich zuzuordnen. Die unterschiedlichen Anforderungssituationen und Ziele müssen somit für eine Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht durch Lehrkräfteteams eines Berufskollegs konkretisiert werden.

Ziel

Die Lehrkräfteteams erarbeiten kooperativ Lernsituationen und Lehr-/Lernarrangements sowie mögliche Lernerfolgsüberprüfungen für die unterrichtliche Umsetzungen eines kompetenzorientierten Mathematikunterrichts für dem Bereich Technik an ihrem Berufskolleg.

Inhalt und Ablauf

Im ersten Teil erfolgt eine Sichtung des Bildungsplans aus dem Bereich Technik, um Lernsituationen zu entwickeln. Der Begriff der Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht wird unter Berücksichtigung des beruflichen, fachlichen, gesellschaftlichen und persönlichen Bezugs ausgeschärft und Konsequenzen für Lehr-/Lernarrangements, Lernerfolgsüberprüfungen und dezentrale Abschlussprüfungen abgeleitet.

Im zweiten Teil erfolgt ein Austausch über die Merkmale von gelingender Kompetenzorientierung anhand von konkreten Beispielen aus dem Bereich Technik. Diese zeigen unter anderem beispielhafte Aufgabenstellungen, welche alle notwendigen Anforderungsber...

Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Mathematik
Fächer
Mathematik
Zielgruppe und Voraussetzungen
Teams aus Mathematiklehrkräften eines Berufskollegs in den Bildungsgängen der Anlagen A, C und E, APO-BK, Fachrichtung Technik, die Lernsituationen und unterrichtliche Umsetzungen für eine Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht, in Lernerfolgsüberprüfungen bis hin zu dezentralen Abschlussprüf...

Fachberatung Fortbildung

Katrin Krüger

E-Mail: katrin.krueger@bra.nrw.de

Tel: 02931 82 3029

Sachbearbeitung

Pascal Bähr

E-Mail: pascal.baehr@bra.nrw.de

Tel: 02931 / 82-3255

Termine

Hintergrund

Das Fach Mathematik ist dem berufsbezogenen Lernbereich zuzuordnen. Die unterschiedlichen Anforderungssituationen und Ziele müssen somit für eine Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht durch Lehrkräfteteams eines Berufskollegs konkretisiert werden.

Ziel

Die Lehrkräfteteams erarbeiten kooperativ Lernsituationen und Lehr-/Lernarrangements sowie mögliche Lernerfolgsüberprüfungen für die unterrichtliche Umsetzungen eines kompetenzorientierten Mathematikunterrichts im Fachbereich Gesundheit und Soziales in ihrem Bildungsgang.

Ablauf

Im ersten Teil erfolgt eine Sichtung des Bildungsplans, um Lernsituationen zu entwickeln. Der Begriff der Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht wird unter Berücksichtigung des beruflichen, fachlichen, gesellschaftlichen und persönlichen Bezugs ausgeschärft. Anschließend werden Konsequenzen für Lehr-/Lernarrangements, Lernerfolgsüberprüfungen und dezentrale Abschlussprüfungen abgeleitet.

Im zweiten Teil erfolgt ein Austausch über die Merkmale gelingender Kompetenzorientierung anhand von konkreten Beispielen aus dem Fachbereich Gesundheit und Soziales. Diese zeigen unter anderem beispielhafte Aufgabenstellungen, welche alle notwendigen Anf...

Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Mathematik
Fächer
Mathematik
Zielgruppe und Voraussetzungen
Teams aus Mathematiklehrkräften eines Berufskollegs in den Bildungsgängen der Anlagen A, C oder E, APO-BK, Fachbereich Gesundheit und Soziales, die Lernsituationen und unterrichtliche Umsetzungen für eine Kompetenzorientierung im Mathematikunterricht, in Lernerfolgsüberprüfungen bis hin zu dezentral...

Fachberatung Fortbildung

Katrin Krüger

E-Mail: katrin.krueger@bra.nrw.de

Tel: 02931 82 3029

Sachbearbeitung

Pascal Bähr

E-Mail: pascal.baehr@bra.nrw.de

Tel: 02931 / 82-3255

Termine

Hintergrund

Kompetenzorientierte Mathematik-Prüfungen erfordern vorab einen kompetenzorientierten Mathematik-Unterricht.

Ziel

Lehrkräfte gewinnen Sicherheit in Bezug auf die Kompetenzorientierung im Unterricht. Sie können ihn wie auch die dezentralen Prüfungen anforderungsgerecht selbstständig gestalten.

Ablauf

Im ersten Teil erfolgt ein Austausch über die Merkmale von kompetenzorientiertem Mathematikunterricht in Ausrichtung auf die Fachhochschulreifeprüfung anhand von konkreten Beispielen. Diese zeigen unter anderem beispielhafte Aufgabenstellungen, welche alle notwendigen Anforderungsbereiche umfassen, sowie die dazugehörigen Erwartungshorizonte. Dabei wird auch auf die Gemeinsamkeiten und Unterschiede zwischen den Bildungsgänge nach den Anlagen C1 und C2 eingegangen.

Im zweiten Teil werden die Arbeitsmaterialien der Teilnehmer:innen gesichtet, Fragen beantwortet und evtl. Verbesserungsvorschläge in Kleingruppen erarbeitet.

Hinweise

  • Die Teilnehmer:innen werden gebeten, eigenes Unterrichts- bzw. Arbeitsmaterial sowie ein digitales Endgerät, z.B. Laptop, mitzubringen.
  • Es handelt sich um eine eintägige Veranstaltung, die identisch an zwei Terminen angeboten wird.

Bezug zum Referenzrahmen Sc...

Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Mathematik
Fächer
Mathematik
Zielgruppe und Voraussetzungen
Mathematik-Lehrkräfte in den Bildungsgängen nach den Anlagen A, C oder E, APO-BK, sämtlicher Fachbereiche, die ihre Schüler:innen auf kompetenzorientierte Prüfungen vorbereiten

Fachberatung Fortbildung

Katrin Krüger

E-Mail: katrin.krueger@bra.nrw.de

Tel: 02931 82 3029

Sachbearbeitung

Pascal Bähr

E-Mail: pascal.baehr@bra.nrw.de

Tel: 02931 / 82-3255

Termine

Aktuell keine anstehenden Termine

Hintergrund

Mehrsprachig und einsprachig aufgewachsene Jugendliche mit geringer Sprachkompetenz haben Schwierigkeiten nicht nur in Prüfungssituationen sondern auch in mathematischen Lernsituationen. Hier setzt sprachsensibler Unterricht an und bietet Lerngelegenheiten für solche Sprachhandlungen und Sprachmittel, die für das Fachlernen wesentlich sind. Sie erweisen sich auch für sprachstärkere Lernende als lernwirksam. Sprachliche Anforderungen sollten nicht gesenkt, sondern systematisch so gestaltet werden, dass Lernende sie zunehmend besser bewältigen können.

Inhalt

Die Fortbildung bietet vielfältige Ansätze für die Unterrichtsplanung, -gestaltung und -auswertung.

Ablauf

Jeder Baustein besteht aus einer Präsenzphase mit Input, an die sich eine Distanzphase anschließt. Die Distanzphasen werden genutzt, um weitere eigene Erfahrungen im sprachsensiblen Unterricht zu sammeln und diese anschließend gemeinsam auszuwerten.
Nach Einführung in einige Hintergründe zur Rolle der Sprache beim Mathematiklernen werden verschiedene Ansätze zur Sprachbildung erfahren und diskutiert.
Baustein 1 (3 Zeitstunden)
Sprachliche Anforderungen und Ansätze im Mathematikunterricht: relevante Sprachhandlungen und S...

Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Mathematik
Fächer
Mathematik
Zielgruppe und Voraussetzungen
Teams aus Mathematiklehrkräften und Lehrkräften mit hohem Anteil an Fachrechnen in ihrem Unterricht

Fachberatung Fortbildung

Katrin Krüger

E-Mail: katrin.krueger@bra.nrw.de

Tel: 02931 82 3029

Sachbearbeitung

Pascal Bähr

E-Mail: pascal.baehr@bra.nrw.de

Tel: 02931 / 82-3255

Termine

Aktuell keine anstehenden Termine