SchiLf: Verknüpfung von Präsenz- und Distanzunterricht - Blended Learning am BK
Angebotsnummer (ANR):
107109
Direkter Link:
107109
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Gruppe:
Alle Angebote aus dieser Gruppe
Grundinformationen
Schulform
Berufskollegs
Bereich / Teilbereich
Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Berufliche Bildung in der digitalen Welt
Inhalt
Hintergrund
Mit der 7. Verordnung zur Änderung der Ausbildungs-und Prüfungsordnung Berufskolleg (APO-BK) wurde zum 1. August 2024 der rechtliche Rahmen geschaffen, eine Verknüpfung von Präsenzunterricht und synchronem Distanzunterricht in digitaler Form dauerhaft zu etablieren. Hierdurch gelingt es, Schülerinnen und Schülern eine mündige, souveräne und aktive Teilhabe an der digitalisierten Lebens- und Arbeitswelt zu ermöglichen und sie auf die Bedürfnisse einer modernen und digitalen Gesellschaft und Arbeitswelt vorzubereiten.
In der modernen Arbeitswelt ist die Fähigkeit und Bereitschaft in Distanz zu lernen und zu arbeiten gefordert und somit eine neue Ausprägung personaler Handlungskompetenz.
Ziele
- Die Fortbildung unterstützt Lehrkräfte in Bildungsgangteams an Berufskollegs bei der Gestaltung und Planung von Lernprozessen, die Präsenz- und Distanzphasen zielführend miteinander verknüpfen.
- Die Fortbildung zielt darauf ab in Bildungsgangteams ein gemeinsames Verständnis von Elementen des digital gestützten Unterrichts zu entwickeln und basierend auf dem Unterrichtsprinzip „Blended Learning“ Anwendungsmöglichkeiten aufzuzeigen und zu erproben.
- Die Fortbildung sensibilisiert die Lehrkräfte darin, wie und welche Kompetenzen der Lernenden spezifisch im Distanzunterricht aufgebaut werden können (z. B. Selbstmanagement in der digitalen Welt, kollaboratives Arbeiten mit digitalen Werkzeugen, individualisiertes Lernen, Sozial- und Kommunikationskompetenz in der Anwendung von digitalen Kommunikationsformen).
- Die Fortbildung erweitert die Kenntnisse und Fertigkeiten der didaktischen Nutzung digitaler Tools und beleuchtet die Zusammenarbeit im Bildungsgang (Kooperation).
Inhalt
Im Rahmen der Fortbildung setzen die Teilnehmenden sich mit Möglichkeiten der Verknüpfung von Präsenz- und Distanzunterricht in verschiedenen Unterrichtszenarien und Lernsituationen auseinander.Die Fortbildung umfasst folgende Inhalte:
- aktive Auseinandersetzung mit relevanten Referenzdokumenten zum Blended Learning-Ansatz sowie mit ausgewählten didaktisch-methodischen Konzepten zur Verknüpfung von Präsenz- und Distanzunterricht
- (Weiter-)Entwicklung von Lernsituationen im Sinne einer sinnvollen Phasierung und Verknüpfung von Präsenz- und Distanzphasen des Unterrichts
- zielführende Integration digitaler Schlüsselkompetenzen in die didaktische Jahresplanung
- Erprobung gemeinsam (weiter-)entwickelter Lernsituationen und Evaluation im Rahmen eines kollegialen Austausches
- Planung der Weiterarbeit innerhalb des Bildungsganges
Ablauf
Die schulinterne Lehrerfortbildung umfasst 24 Stunden; sie beinhaltet einen ganztägigen Auftakttag (Information, Austausch und erste Planungsschritte), einen ganztägigen Werkstatt-Tag (Transformation planen), eine halbtägige Online-Veranstaltung zur Begleitung der Erprobungsphase sowie einen halbtägigen Reflexionstag (Bilanz und Ausblick). Diese Fortbildungstage erstrecken sich über einen Zeitraum von etwa 15 Schulwochen. Hinzu kommen das Vorgespräch sowie Praxisphasen, die der Erprobung im Unterricht dienen.Hinweis
An den SchiLf-Tagen benötigen die Teilnehmenden digitale Endgeräte sowie einen Internetzugang. Grundlagen der gemeinsamen Arbeit sind die folgenden Referenzdokumente:- Pädagogisch-organisatorische Konzepte (bildungsgangbezogen und schulweit)
- Medienkonzept der Schule
- Handlungsleitfaden pädagogisch-organisatorische Konzepte zur Verknüpfung von Präsenz- und Distanzunterricht
- Siebte Verordnung zur Änderung der APO-BK
- Leistungsbewertungskonzept des Bildungsgangs
Bezug zum Referenzrahmen Schulqualität
Dimension 1.1: Fachliche und überfachliche KompetenzenDimension 2.2: Kompetenzorientierung
Dimension 2.6: Lern- und Bildungsangebot
Kriterium 2.6.1: Die Schule gestaltet ein differenziertes und standortgerechtes unterrichtliches Angebot
Dimension 2.10: Lernen und Lehren im digitalen Wandel
Kriterium 4.2: Umgang mit beruflichen Herausforderungen
Kriterium 4.2.3: Lehrkräfte bewältigen berufliche Anforderungen im
Kontext des digitalen Wandels professionell
Zielgruppe und Voraussetzungen
Teams von Lehrkräften in allen Bildungsgängen; die Voraussetzung ist ein bereits eingereichtes pädagogisch-organisatorisches Konzept (POK)