SchiLf: Fachbereichsbezogene politische Bildung am Berufskolleg

Angebotsnummer (ANR): 105349

Grundinformationen

Schulform

Berufskollegs

Bereich / Teilbereich

Fachbereichsübergreifende Fortbildungen / Unterrichtsentwicklung am Berufskolleg

Inhalt

Hintergrund

Alle Lehrkräfte haben im Rahmen ihres Bildungs- und Erziehungsauftrages die Aufgabe, in ihrem Unterricht - unabhängig vom jeweiligen Fach - politisch bildend und demokratieerziehend tätig zu sein. Die Kultusministerkonferenz betont, dass das Erlernen und Erfahren von Demokratie eine Querschnittsaufgabe darstellt, zu der alle Lehr- und Fachkräfte in ihrem Unterrichten und Handeln unserer freiheitlichen und rechtsstaatlichen Demokratie verpflichtet sind.
Die Unterstützung von Lehrkräften in ihrem Bemühen mit politischen Konflikten in ihrem Fachunterricht stellt eine wichtige gesellschaftliche Aufgabe dar, die im Schulalltag häufig zu kurz kommt. Der Fortbildung stärkt Lehrkräfte in Ihren Bestrebungen mit praktischen Werkzeugen aus, um Handlungssicherheit zu gewinnen und das Handlungsrepertoire zu erweitern.

Ziele

In der SchiLf bearbeiten die Teilnehmenden die Frage, wie diese Aufgabe vor dem Hintergrund aktueller gesellschaftspolitischer Kontroversen pädagogisch sinnvoll im Unterrichtsalltag aufbereitet und behandelt werden kann.
  • Fachübergreifende Politische Bildung
  • Reflexion politischer Konflikte und Kontroversen im Fachbereich
  • Ausschärfen von Haltungen
  • Entwicklung entsprechender pädagogischer Maßnahmen zur Einbindung in den Unterricht und in die Didaktischen Jahresplanungen

Inhalt

1. Zielgruppenorientierte Behandlung aktueller politischer Themen fachübergreifend im Unterricht
2. Fachbereichsbezogene politische Bildung als Querschnittsthema für einen gesamten Bildungsgang
3. Einbettung einer professionellen und zielgerichteten Politischen Bildung in die Didaktische Jahresplanung (DJP) des Bildungsganges
4. Integration von Künstlicher Intelligenz (KI) in die Erstellung von Fächer- bzw. Lernfeldübergreifenden Lernsituationen und Fallbeispiele

Zu den innovativen Inhalten der Fortbildung gehört der Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI). Die Teilnehmenden lernen, wie KI-gestützte Tools zur Erstellung von Lernsituationen und Fallbeispielen eingesetzt werden können, um den Unterricht praxisnäher und vielfältiger zu gestalten. Diese Beispiele werden mit Hilfe kollegialer Fallberatung reflektiert, um ihre Wirksamkeit und Relevanz im Unterricht zu überprüfen, in eine gemeinsame Planung zu integrieren und kontinuierlich zu verbessern.

Ablauf

Die Fortbildung wird als schulinterne Veranstaltung für einzelne Bildungsgänge angeboten, besteht aus zweieinhalb Modulen und wird individuell auf die Erwartungen und Bedürfnisse der Bildungsgänge angepasst; dies erfolgt in einem gemeinsamen Vorgespräch.
Ablauf der Veranstaltung:
  • Digitales Kennenlernen
  • Basismodul (ganztägig): Machtkritik und pädagogische Reflexivität, Schwerpunkt 1: Krisen unserer Zeit und Kontroversität oder Schwerpunkt
    Schwerpunkt 2: Ermutigung und Veränderung
  • Follow-Up-Modul (ganztägig): z. B. Good-Practice-Beispiele, Multiplikation der Ergebnisse, Verankerung in der DJP

Hinweis

Das Ziel dieser Fortbildung ist die fachübergreifende Unterrichtsentwicklung im Bildungsgang. Diese Fortbildung ist kein Angebot im Rahmen von Politikdidaktik, daher können keine Zertifikate o. ä. erworben werden.

Bezug zum Referenzrahmen Schulqualität

Kriterium 3.3.1: Die Schule verfügt über eine demokratische Gestaltungs-, Diskussions- und Streitkultur.
Kriterium 4.2.1: Lehrkräfte reflektieren ihre Rolle bei der Entwicklung von Urteilsfähigkeit und Wertorientierungen.
Interessierte Schulen wenden sich bitte an Katrin.Krueger@bra.nrw.de.

Zielgruppe und Voraussetzungen

Teams von Lehrkräften in allen Bildungsgängen

Kontakt

Fachberatung Fortbildung

Katrin Krüger

E-Mail: katrin.krueger@bra.nrw.de

Tel: 02931 82 3029

Sachbearbeitung

Pascal Bähr

E-Mail: pascal.baehr@bra.nrw.de

Tel: 02931 / 82-3255

Anmeldung

katrin.krueger@bra.nrw.de